當前位置: 首頁 >> 內容頁

首頁

    標題 新農合醫保異地醫保報銷比例
    留言日期 2019-09-20
    發言內容 本縣新農合醫保報銷比例是多少?本人電話咨詢了人社,醫保局個個推諉不知道,讓問醫院,醫院說是當地醫保中心管理
    聯系人姓名 胡*
    性別
    處理狀態 處理完成
    回復部門 祿豐縣醫保局
    回復時間 2019-09-25
    回復內容 你好!
        關于“新農合醫保異地醫保報銷比例”的電子郵件已收悉。
        經認真核實,現答復如下:
        新農合自2017年與城鎮居民醫保整合后,統稱為城鄉居民基本醫療保險,按照《楚雄州城鄉居民基本醫療保險暫行辦法》規定:符合分級診療,按規定辦理了轉院手續的,統籌區(楚雄州)外,一級醫院起付線為200元,報銷比例為85%;二級醫院起付線800元,報銷比例為60%;三級醫院起付線1200元,報銷比例50%。不符合分級診療,未按規定辦理轉診轉院手續的報銷比例下降10%。你沒有按規定辦理轉院手續,自行到云大醫院住院,云大醫院屬三級醫院,起付線為1200元,報銷比例為40%。
        2019年9月25日下午4點,我局通過辦公電話(4123739)與你取得了聯系,就你提出的問題進行了詳細解答,你對我局工作人員的政策答復及工作態度表示滿意。


                            祿豐縣醫療保障局
                             2019年9月25日
  • 友情連接
網站地圖 聯系電話:0878-3389881   政府網站標識碼:5323000021
主辦:楚雄彝族自治州人民政府 承辦:楚雄州人民政府辦公室 系統運行維護:楚雄州人民政府辦公室信息中心
滇ICP備05001344號 滇公網安備 53230102000257號