當前位置: 首頁 >> 內容頁

首頁

    標題 2016年退役軍人學習駕駛技術生活補助
    留言日期 2019-05-23
    發言內容 2016年的退役士兵,回地方后申請學習了駕駛技術,政府承諾有生活補助,2019年了,也遲遲未發,請問這些補助資金哪里去了。
    聯系人姓名 楊*
    性別
    處理狀態 處理完成
    回復部門 祿豐縣政府辦
    回復時間 2019-05-27
    回復內容 你好!
        你關于“2016年退役軍人學習駕駛技術生活補助”的電子郵件已收悉。
        經認真核實,現答復如下:
        為鼓勵退役士兵參加1年以上職業教育和技能培訓,促進退役士兵就業創業,根據《楚雄州民政局關于做好退役士兵參加一年以上職業教育和技能培訓工作的通知》,退役士兵報到后,可到戶籍地縣市退役軍人安置部門填寫《退役士兵參加教育培訓申請表》,簽寫《教育培訓保證書》,領取《退役士兵參加教育培訓核準通知書》到省州指定的定點培訓學校報到參加學習和培訓。按學制2年計算,我省規定予每名參訓退役士兵負擔學費6000元,具體由安置部門根據每年開展培訓的情況撥付到培訓機構,結余資金可用于退役士兵在校期間的困難生活補助,2015年9月以后入學培訓的退役士兵補助標準為一次性1000元,待畢業或結業后,憑本人培訓所取得的學歷證書或職業資格證書回當地退役軍人安置部門登記后領取。其中,不到指定教育培訓機構培訓的、培訓期間違反法律法規和學校規章制度被處理的、入學后不將新啟用的通訊號碼及時告知安置部門,造成安置部門無法聯系的,政府承擔的一切費用由退役士兵自行承擔;未取得學歷證書或職業資格證書,或雖已取得學歷證書或職業資格證書,但在畢業或結業后不隨即將學歷證書或職業資格證書交到安置部門檢驗登記的,一律不安排補助。
        經核實,未查到你本人培訓畢業或結業后攜帶學歷證書或職業資格證書到我縣安置部門登記的相關記錄。請盡快攜帶相關證件到我縣退役軍人事務部門進行登記備案,我們將按照相關規定審核通過后補發培訓期間生活補助(聯系電話:6080008)。
        感謝你對我們工作的支持!
  • 友情連接
網站地圖 聯系電話:0878-3389881   政府網站標識碼:5323000021
主辦:楚雄彝族自治州人民政府 承辦:楚雄州人民政府辦公室 系統運行維護:楚雄州人民政府辦公室信息中心
滇ICP備05001344號 滇公網安備 53230102000257號